Prêtre / Clerc / Rédempteur / Exorciste
Spécialité Maillets
Niv. 1 Instructeur
Niv. 2 Alchimiste Ursuva, Chef de la Menuiserie, Arbrabaffe, Abeille Sanglante, Garde Karzak, Araignée Rayée, Araignée du Soir, Jackie Bzzan, Gringotts, Cracoucass, Alchimiste Ursuva
Niv. 3 9000 Autel du Sable
Niv. 4 25000 Syndicat des Mineurs (Hatt)
Spécialité de Défense Magique
Niv. 1 Instructeur
Niv. 2 Tréant Aîné, Cerf des Montagnes, Mouche Vampire, Tricéramoch Cuivré, Mouche Venimeuse, Sangsue Géante, Fusilier Karzak, Cerf Tacheté, Sprite Papillon, Damné des Cavernes, Raptor Féroce, Mothra, Abeille Vampire
Niv. 3 Saguyins, Lobster Johnson, Garde Pourpre, Grand Scorpion, Récompense de l'Ancienne Cité Vinicole
Niv. 4 Aube de la Terre d'Elsa 4, Spider-Cochon, Katoch
Spécialité Bâton
Niv. 1 Instructeur
Niv. 2 Tréant Guerrier, Cerf Moucheté, Cerf Lunaire, Sonors, Lézard Lunaire, Vieil Esprit Arborescent, Rubis, Fleur Affamée, Raptor Tueur, Taygète, Huorn, Poison Ivy, Tréant Guerrier
Niv. 3 Glados, Iggy Pop, Loup Étique, Récompense de l'Ancienne Cité Vinicole
Niv. 4 16000 Terre d'Elsa
Vie Tenace
Niv. 1 Instructeur
Niv. 2 Gélapin Fou, Apôtre Krudit, Randy Locke, Charlize, Bric, Zeke Wolf, Carody, Squelette de Loup, Poisson Oracle
Niv. 3 25000 Kaslow (Posolain)
Niv. 4 16000 Autel du Givre
Énergie Abondante
Niv. 1 Instructeur
Niv. 2 Forcené des Rochers Dérobés, Crabe des Mers du Sud, Apôtre Krudit, Randy Locke, GBX-989, Jeniome, Michael J, Alf, Crabe des Sables, Mouche à Crocs
Niv. 3 25000 Kaslow (Posolain)
Niv. 4 25000 Académie de Magie (Noé)
Guide Magique
Niv. 1 Instructeur
Niv. 2 Kukuru, Crabe Noir Mutant, Chauve-Souris Diabolique, Carody, Gélapin des Cocotiers, Charognard Osseux
Niv. 3 25000 Technopolis (Nicholas)
Niv. 4 Esprits des Naufragés 5, Cougar Prédateur, Barracuda, Tony
Spécialité Bouclier
Niv. 1 Instructeur
Niv. 2 Draze, Guerrier des Falaises, Moen
Niv. 3 Caleb, Loup des Cactus, Récompense de l'Ancienne Cité Vinicole
Niv. 4 Kami-Tramontane
Pouvoir Lumière Sacrée (Pouvoir du Sacré)
Niv. 1 Instructeur
Niv. 2 Draze, Sdors, Marvin le Rouge, Lézard de Pierre
Niv. 3 9000 Académie de Magie (Noé)
Niv. 4
Magie Lumière Sacrée (Fureur Sacrée)
Niv. 1 Instructeur
Niv. 2 Shiva, Kamacuras, Yack des Terres Arides
Niv. 3 9000 Syndicat des Mineurs (Hatt)
Niv. 4 16000 Coeur de Saphaël
Défense Sacrée
Niv. 1 Basse, Gardien Charognard
Niv. 2 Mage de Colombus
Niv. 3 Tolos, Gardien du Vent, Morston, Récompense de l'Ancienne Cité Vinicole
Niv. 4 3400 Gardien du Cristal
Résistance Magique
Niv. 1 Spadassin Charognard
Niv. 2
Niv. 3 Ver Géant, Récompense de l'Ancienne Cité Vinicole
Niv. 4 Raziel, Soldat Golem
Coup Critique au Maillet
Niv. 1 Sivalee, Charognard Sniper
Niv. 2 Combattant Dentu
Niv. 3 Tolos, Ver Sombre, Dragon Broyeur d'Os, Récompense de l'Ancienne Cité Vinicole
Niv. 4 Mojo