Mage / Sorcier / Archimage / Avatar
Explosion Magique Enchaînée
Niv. 1 Instructeur
Niv. 2 Fleur Sanglante, Maman Ourse, Tricéramoch Velu, Ver Carnassier, Veuve Verte, Roi des Asticots, Sardolian
Niv. 3 9000 Autel de la Forêt
Niv. 4 Singe d'Acier Glacé, Éclaireur Yéti
Spécialité de Défense Magique
Niv. 1 Instructeur
Niv. 2 Tréant Aîné, Cerf des Montagnes, Mouche Vampire, Tricéramoch Cuivré, Mouche Venimeuse, Sangsue Géante, Fusilier Karzak, Cerf Tacheté, Sprite Papillon, Damné des Cavernes, Raptor Féroce, Mothra, Abeille Vampire
Niv. 3 Saguyins, Lobster Johnson, Garde Pourpre, Grand Scorpion, Récompense de l'Ancienne Cité Vinicole
Niv. 4 Aube de la Terre d'Elsa 4, Spider-Cochon, Katoch
Spécialité Bâton
Niv. 1 Instructeur
Niv. 2 Tréant Guerrier, Cerf Moucheté, Cerf Lunaire, Sonors, Lézard Lunaire, Vieil Esprit Arborescent, Rubis, Fleur Affamée, Raptor Tueur, Taygète, Huorn, Poison Ivy, Tréant Guerrier
Niv. 3 Glados, Iggy Pop, Loup Étique, Récompense de l'Ancienne Cité Vinicole
Niv. 4 16000 Terre d'Elsa
Énergie Abondante
Niv. 1 Instructeur
Niv. 2 Forcené des Rochers Dérobés, Crabe des Mers du Sud, Apôtre Krudit, Randy Locke, GBX-989, Jeniome, Michael J, Alf, Crabe des Sables, Mouche à Crocs
Niv. 3 25000 Kaslow (Posolain)
Niv. 4 25000 Académie de Magie (Noé)
Spécialité Attaque Magique
Niv. 1 Instructeur
Niv. 2 Scorpion à Ecailles, Loup Tueur des Récifs, Gélapin des Îles, Squelette de Tyran, Squelette de Mineur, Jeniome, Lache, Chinrainmusu, Busuzima, Dee-Dee, Skars
Niv. 3 25000 Ilya (Marla)
Niv. 4 16000 Autel du Givre
Guide Magique
Niv. 1 Instructeur
Niv. 2 Kukuru, Crabe Noir Mutant, Chauve-Souris Diabolique, Carody, Gélapin des Cocotiers, Charognard Osseux
Niv. 3 25000 Technopolis (Nicholas)
Niv. 4 Cougar Prédateur, Barracuda, Tony
Défense au Bâton
Niv. 1 Instructeur
Niv. 2 Combattant des Ruines
Niv. 3 9000 Académie de Magie (Noé)
Niv. 4 16000 Coeur de Saphaël
Amplificateur des Arcanes
Niv. 1 Instructeur
Niv. 2 Défenseur des Ruines
Niv. 3 Urkate, El Mariachi, Défenseur des Bois, Récompense de l'Ancienne Cité Vinicole
Niv. 4 Somber Glacial, Poisson Cartilagineux
Envoûtement Focalisé
Niv. 1 Instructeur
Niv. 2 Survivant des Ruines
Niv. 3 9000 Syndicat des Mineurs (Hatt)
Niv. 4 25000 Académie de Magie (Noé)
Élément Flamme
Niv. 1 Drosera des Marais, Baron d'Antan
Niv. 2 Surpora, Ungoliant, Elan Mâle
Niv. 3 Serviteur de l'Epée, Récompense de l'Ancienne Cité Vinicole
Niv. 4 3400 Gardien du Cristal
Élément Eclair
Niv. 1 Lumpy, Elan des Montagnes
Niv. 2 Grand Ours des Montagnes, Baron d'Antan, Grand Ours
Niv. 3 Dragon Griffu, Récompense de l'Ancienne Cité Vinicole
Niv. 4 Sprite de Glace OU Sprite des Pics
Élément Glace
Niv. 1 Sous-Chef Homme Poisson, Ours des Montagnes
Niv. 2 Homme-Loup
Niv. 3 Pleak, Disciple de Feu, Récompense de l'Ancienne Cité Vinicole
Niv. 4 Battra