Mage / Nécromancien / Démoniste / Shinigami
Explosion Magique Enchaînée
Niv. 1 Instructeur
Niv. 2 Fleur Sanglante, Maman Ourse, Tricéramoch Velu, Ver Carnassier, Veuve Verte, Roi des Asticots, Sardolian
Niv. 3 9000 Autel de la Forêt
Niv. 4 Singe d'Acier Glacé, Éclaireur Yéti
Spécialité de Défense Magique
Niv. 1 Instructeur
Niv. 2 Tréant Aîné, Cerf des Montagnes, Mouche Vampire, Tricéramoch Cuivré, Mouche Venimeuse, Sangsue Géante, Fusilier Karzak, Cerf Tacheté, Sprite Papillon, Damné des Cavernes, Raptor Féroce, Mothra, Abeille Vampire
Niv. 3 Saguyins, Lobster Johnson, Garde Pourpre, Grand Scorpion, Récompense de l'Ancienne Cité Vinicole
Niv. 4 Aube de la Terre d'Elsa 4, Spider-Cochon, Katoch
Spécialité Bâton
Niv. 1 Instructeur
Niv. 2 Tréant Guerrier, Cerf Moucheté, Cerf Lunaire, Sonors, Lézard Lunaire, Vieil Esprit Arborescent, Rubis, Fleur Affamée, Raptor Tueur, Taygète, Huorn, Poison Ivy, Tréant Guerrier
Niv. 3 Glados, Iggy Pop, Loup Étique, Récompense de l'Ancienne Cité Vinicole
Niv. 4 16000 Terre d'Elsa
Énergie Abondante
Niv. 1 Instructeur
Niv. 2 Forcené des Rochers Dérobés, Crabe des Mers du Sud, Apôtre Krudit, Randy Locke, GBX-989, Jeniome, Michael J, Alf, Crabe des Sables, Mouche à Crocs
Niv. 3 25000 Kaslow (Posolain)
Niv. 4 25000 Académie de Magie (Noé)
Spécialité Attaque Magique
Niv. 1 Instructeur
Niv. 2 Scorpion à Ecailles, Loup Tueur des Récifs, Gélapin des Îles, Squelette de Tyran, Squelette de Mineur, Jeniome, Lache, Chinrainmusu, Busuzima, Dee-Dee, Skars
Niv. 3 25000 Ilya (Marla)
Niv. 4 16000 Autel du Givre
Guide Magique
Niv. 1 Instructeur
Niv. 2 Kukuru, Crabe Noir Mutant, Chauve-Souris Diabolique, Carody, Gélapin des Cocotiers, Charognard Osseux
Niv. 3 25000 Technopolis (Nicholas)
Niv. 4 Cougar Prédateur, Barracuda, Tony
Défense au Bâton
Niv. 1 Instructeur
Niv. 2 Combattant des Ruines
Niv. 3 9000 Académie de Magie (Noé)
Niv. 4 16000 Coeur de Saphaël
Envoûtement Focalisé
Niv. 1 Instructeur
Niv. 2 Survivant des Ruines
Niv. 3 9000 Syndicat des Mineurs (Hatt)
Niv. 4 25000 Académie de Magie (Noé)
Obscure Magie
Niv. 1 Instructeur
Niv. 2 Géant des Falaises
Niv. 3 Protecteur des Bois, Récompense de l'Ancienne Cité Vinicole
Niv. 4¨Île de Sakura
Appel de l'Enfer
Niv. 1 Juge Charognard
Niv. 2 Lacos, Loup Guerrier
Niv. 3 Gosanne, Croisé de Feu, Récompense de l'Ancienne Cité Vinicole
Niv. 4 3400 Gardien du Cristal
Vent de la Sorcière
Niv. 1 Dragon Adulte
Niv. 2 Loup Tueur
Niv. 3 Buckton, Pleak, Oracle de Feu, Récompense de l'Ancienne Cité Vinicole
Niv. 4 Raziel
Protection Ténèbres
Niv. 1 Cadavre de Songna, Voleur d'Artefacts
Niv. 2 Esprit des Flammes
Niv. 3 Parados, Récompense de l'Ancienne Cité Vinicole
Niv. 4 Mastodonte Gris, Salamandre Bicéphale